Требования к надежности технических средств автоматизации.

Нарушение работоспособности, т. е. отказ какого-либо устройства в системе управления, может вызвать рез­кое изменение алгоритма управления и переход к временной работе с неоптимальным алгоритмом, что, в ко­нечном счете, ведет к значительным экономическим поте­рям. Эти потери многократно усиливаются, если новый алгоритм приводит объект к аварийному состоянию с по­следующим частичным снижением производительности, остановом оборудования и тому подобным последствиям.

Чтобы ограничить эти потери в общем балансе за­трат на производство продукции, необходимо предъя­вить известные требования к способности системы управ­ления выполнять заданные функции," т. е. требования к ее надежности. Надежность системы в целом опреде­ляется надежностью технических средств, из которых она состоит.

Надежность — это комплексная характеристика, которая может определяться количественно такими по­казателями, как безотказность, долговечность, сохра­няемость и ремонтопригодность (ГОСТ 13337-75). Наи­более важной для функционирования систем управления компонентой надежности является безотказность средств автоматизации.

В технической документации па средства автомати­зации в большинстве случаев применяются такие пока­затели безотказности, как вероятность безотказной ра­боты н средняя наработка до первого отказа.

Вероятность безотказной работы — это вероятность невозникновения отказа (т. е. вероятность непрерывной работы устройства) в пределах заданного промежутка времени. Так, вероятность безотказной ра­боты устройства, равная 0,9 за 10 тыс. ч, означает, что в среднем 10% таких устройств могут выйти из строя за заданный промежуток времени, а в среднем 90% должны функционировать нормально.

Средняя наработка до первого отказа— это математическое ожидание наработки до первого от­каза, т. е. оценка усредненного времени безотказной ра­боты устройства.

Отметим вероятностный и, так сказать, необязательный для каждого отдельного устройства характер показателей надежности. Так, если средняя наработка устройства до отказа задана равной 10 тыс. ч, то это совсем не значит, что данное устройство не долж­но выйти из строя сразу же после включения в работу нли же, ска­жем, после 10 ч работы. Однако при заданной наработке до от­каза в 10 тыс. ч такие события должны быть, по крайней мере, маловероятны.

 

=1= =2= =3= =4= =5= =6= =7= =8= =9= =10= =11=