Требования к составу средств автоматизации.

Управление промышленными процессами, установка­ми и производствами имеет своей целью достижение максимальной экономической эффективности при заданной планом выработке продукции. Но возможности управления в повышении экономичности не безгранич­ны; каждый реальный процесс, установка, технология и производство имеют предел эффективности управления. Предел для объектов с реальными источниками и сред­ствами получения информации, но с оптимальными (т. е. найденными из условия максимума эффективно­сти) алгоритмами управления может рассматриваться как мера потенциальной эффективности системы управ­ления. Иначе говоря, потенциальная эффективность есть тот предел, выше которого за счет оптимизации управле­ния (но без изменения количества источников информа­ции или схем, а также параметров и конструкции техно­логических установок и средств измерения) подняться невозможно.

Выбираемые при проектировании алгоритмы управ­ления отличаются от идеально оптимальных, а реальные рабочие алгоритмы часто отличаются от проектных. Эти несоответствия ведут к снижению реальной эффективно­сти управления и, следовательно, к экономическим по­терям.

Отличие проектных алгоритмов управления от опти­мальных может быть вызвано их вынужденным упро­щением при недостаточно полном функциональном со­ставе серийно изготавливаемых технических средств. Поэтому правильному формированию функционального состава и номенклатуры, серийно изготавливаемых тех­нических средств, выработке обоснованных требований к такому составу и его непрерывному обновлению и по­полнению следует уделять должное внимание. 

Современный состав технических средств автомати­зации формируется на базе изучения спроса потребите­лей, с учетом реальных возможностей заводов-изготовителей и с широким научным обобщением опыта проек­тирования и эксплуатации автоматизированных систем управления. Формальное содержание состава серийно изготавливаемых средств отражается в производствен­ных планах заводов изготовителей и фиксируется в но­менклатурных справочниках выпускаемой продукции.

В числе факторов, вызывающих отличие реальных алгоритмов управления от проектных и оптимальных, следует отметить погрешности реальных технических средств, а также их надежность и степень сложности эксплуатации и обслуживания.

 

=1= =2= =3= =4= =5= =6= =7= =8= =9= =10= =11=