Газовый водогрейный котел – это механизм нагрева воды, который используется для отопления, горячего водоснабжения и вентиляции сооружений. Данные котлы экономически выгодны. Себестоимость их использования ощутимо ниже, чем при использовании электрической энергии, угля или мазута. Необходимо учитывать, что КПД газовых водогрейных котлов один из самых высоких. Особое преимущество газовых водогрейных котлов, помимо экономичности – это экологическая чистота. Обуславливается тем, что помимо малого выброса вредных веществ, имеет возможность плавной регулировки режима работы в зависимости от температуры наружного воздуха. Все это, плюс долговечность, безопасность и надежность, делает использование газовых котлов оптимальным.

Устройство, в котором для получения пара или нагрева воды с давлением выше атмосферного, потребляемых вне этого устройства, используется теплота, выделяющаяся при сгорании органического топлива, протекании технологического процесса, преобразовании электрической энергии в тепловую, а также теплота отходящих газов 

Совокупность котла и вспомогательного оборудования. В котельную установку могут входить кроме котла тягодутьевые машины, устройства очистки поверхностей нагрева, топливоподачи и топливоприготовления в пределах установки, оборудование шлако- и золоудаления, золоулавливающие и другие газоочистительные устройства, не входящие в котел газовоздухопроводы, трубопроводы воды, пара и топлива, арматура, гарнитура, автоматика, приборы и устройства контроля и защиты, а также относящиеся к котлу водоподготовительное оборудование и дымовая труба.

Водотрубный котел - котел, в котором вода, пароводяная смесь и пар движутся внутри труб поверхностей нагрева, а продукты сгорания топлива — снаружи труб.

Водогрейный котел - котел для полученяя горячей воды.

Барабанный котел - водотрубный котел с одним или несколькими барабанами.

Котел низкого давления - паровой котел для получения пара с давлением менее 1,0 МПа (10 кгс/см2)

Котел среднего давления - паровой котел для получения пара с давлением от 1 до 10 МПа (от 10 до 100 кгс/см2) включительно

Котел высокого давления - паровой котел для получения пара с давлением свыше 10 до 22,5 МПа (свыше 100 до 225 кгс/см2) включительно

Котел сверхкритического давления - паровой котел для получения пара выше критического давления (критическое давление 225,65 кгс/см2 при температуре 314,15° С)

Котел с естественной циркуляцией - паровой котел, циркуляция рабочей среды у которого осуществляется за счет разности плотностей воды и пароводяной смеси в опускных и подъемных трубах.

Котел с принудительной циркуляцией - котел, циркуляция воды у которого осуществляется насосом.

Прямоточный котел - котел с принудительным движением воды без циркуляции.


                                        =1= =2= =3= =4= =5= =6= =7= =8= =9= =10= =11=