Горелки котлов. Горелки ГМГ-М.

Горелки комбинированные — газомазутные, короткофакель­ные, предназначены в основном для котлов ДКВР. Горелки изготавливаются четырех типоразмеров мощностью 1,74; 2,32; 4,64 и 5,80 МВт.

В горелках двухзонная подача воздуха — воздух распреде­лен на первичный и вторичный (основной). На выходе из горелки вторичный воздух закручивается, аксиальным воздухо­закручивающим устройством 3 с двенадцатью прямыми лопат­ками, расположенными под углом 45° к оси горелки. Первич­ный воздух закручивается аксиально-тангенциальным завихри­телем  4, состоящим из 16 наклонных лопаток.

При работе на мазуте шиберы первичного воздуха всегда открыты полностью. Первичный воздух подается к корню фа­кела —  к форсунки — для поджигания топливовоздуш­ной смеси. Доля первичного воздуха составляет 15—20 % об­щего количества воздуха. Вторичный воздух регулируется в зависимости от давления топлива шиберами вторичного воз­духа.

Форсунки 2 горелок паромеханические. Распылитель форсу­нок состоит из парового и топливного завихрителей и распреде­лительной шайбы.

   

Пар с давлением 0,15—0,20 МПа для вторичного дробления капель топлива подается в форсунки при давлениях топлива менее 1,0 МПа. При давлениях топлива более 1,0 МПа фор­сунки работают в режиме механического распыливания.

Преимуществом горелок является сравнительно низкое со­противление по воздуху, устойчивое горение топлива в широ­ком интервале нагрузок с обеспечением сравнительно низких избытков воздуха на низких нагрузках.

 

Схема горелки ГМГ.

 

=1= =2= =3= =4= =5= =6= =7= =8= =9= =10= =11=