Теплообменное оборудование.

В современных котельных наибольшее распространение нашли пластинчатые теплообменники, как отечественного, так и импортного производителя.

Изредка, с применением новых конструктивных решений в котельных стали использовать кожухотрубные теплообменники.

Пластинчатые теплообменники для котельных в основном зарубежных фирм, российские производители в подавляющем большинстве используют детали и материалы иностранных фирм.

В России вода в большинстве регионов имеет повышенную жесткость, что приводит к активному отложению минеральных солей на поверхности пластин теплообменника и выделению О.

Обычно реконструируемая котельная работает на старые внешние и внутридомовые трубопроводы, в которых протекают коррозийные процессы и выпадение различных солей, оседающих на внутренних поверхностях оборудования, трубопровода, а так же на пластинчатых подогревателях. Это неоходимо учитывать при проектировании. Так как увеличивается термическое сопротивление теплопередачи.


На загрязнение пластин теплообменников влияет циркуляция воды. При уменьшении циркуляции ниже 65% от номинальной эффект самоочистки пластин исчезает.
 

При выборе теплообменного оборудования, необходимо учитывать материалы изготовления пластин и что важнее уплотнительной прокладки. Предпочтение следует отдавать прокладкам, имеющим неклеевой способ крепления к пластине, это обеспечит простоту ремонта и обслуживания теплообменника.

=1= =2= =3= =4= =5= =6= =7= =8= =9= =10= =11=