Режим работы котлоагрегата и задачи регулирования.

Одной из основных задач, возникающих при эксплуатации котельных агрегатов, является обеспечение баланса между производимой и потребляемой энергией с учетом потерь. В свою очередь процессы преобразования и передачи энергии в котлоагрегате однозначно связаны с количеством тепла участвующем в обмене.

Необходимость регулирования параметров работы котлоагрегата должна соответствовать поддержанию материального и энергетического баланса в нем.  В топку котла подается топливо и необходимый для его сгорания воздух. При сгорании образуются дымовые газы, которые эвакуируются из топки.

При наличии материального и энергетического баланса котлоагрегат будет работать в постоянном режиме. Это  характеризуется постоянным в течении определенного количества времени давления, температур, уровней, расходов и других показателей. 

Переменные и переходные режимы возникают при нарушениях стационарного режима. Это результат различных внешних или внутренних воздействый. К внешним воздействиям относятся : 

  • изменение нагрузки потребителя
  • изменение давления и температуры питательной воды  и др.

К внутренним воздействиям относят:

  • изменение качества или количества сжигаемого топлива
  • изменение тяго-дутьевого режима и др.

При изменении режима в короткий срок необходимо подать такие регулирующие воздействия, чтобы материальный и энергетический баланс востановился. Управление работой сводится к принудительному воздействию вручную или автоматических систем. В современных котлах уменьшают водяной объем , что приводит к уменьшению аккумулирующей емкости и к увеличению скорости изменения параметров.

Кроме выполнения требований, обеспечивающих надежность, работа котлоагрегата должна быть экономически целесобразной. Вся экономика котлоагрегата сводится к условиям режима работы топки, т.е. организация процесса горения топлива. Высокая точность регулирования параметров требуется для обеспечения надежной и экономичной работы. Это обуславливает необходимость применения соответствующих систем автоматики.

Автоматическое регулирование процессов котлоагрегата должно обеспечить нормальную работу как в постоянном, так и в переходном режиме в регулируемом диапазоне нагрузок (от 20-30 до 100% номинальной нагрузки).

 

 

=1= =2= =3= =4= =5= =6= =7= =8= =9= =10= =11=